Fondato e diretto

            da                  

Nicola Ciaramella          Facebook logo

 

                          

                                      

La Maratonina della maturità


Si è svolta la 11.ma edizione della classica gara podistica di San Nicola la Strada. Il segreto del suo crescente successo è tutto nella sempre più perfetta organizzazione di lavoro predisposta dalla Asd Atletica San Nicola.
ALL'INTERNO: FOTOCRONACA E ALBO D'ORO


Sabato 8 giugno 2013, ore 19,00 è andata in onda l’edizione numero undici della Maratonina Città di San Nicola la Strada. L’edizione della maturità.
Chi non percepisce lo sforzo organizzativo che c’è dietro a un evento di tale portata, potrebbe avere l’impressione che tutto sembra accadere all’improvviso, quasi per incanto.
Quando tutto velocemente comincia a prendere forma, altro non è che il frutto di una organizzazione di lavoro.
Il confronto, la condivisione di soluzioni e la capacità di riuscire ad immaginare come sarà il risultato finale sono gli elementi base per giungere con le idee chiare al giorno fatidico della gara. Quel “fantomatico giorno” che per tutti i componenti dell’organizzazione comincia con la consapevolezza che aver previsto proprio tutto è impresa pressoché impossibile e che, pertanto, ognuno è chiamato a mettere in campo la propria esperienza di organizzatore e podista per far fronte a tutte le emergenze che potranno sorgere. Tutto ciò per fare in modo che tutto possa andare per il verso giusto.
Tutti gli sforzi messi in campo dall’Atletica San Nicola si sono sintetizzati e focalizzati in una sequenza non casuale di azioni e di attività che hanno reso possibile anche questa edizione del 2013.
Sforzi che sarebbero stati vani senza l’insostituibile supporto del corpo di Polizia Municipale, dell’Associazione Nazionale dei Carabinieri della sezione di Caserta e della Protezione Civile di San Nicola La Strada. Supporto, organizzativo prima ed operativo durante e dopo, che ha permesso lo svolgimento della manifestazione lungo le strade della città in totale sicurezza per gli atleti e per la cittadinanza.
Sforzi che sarebbero stati altrettanto vani senza il preziosissimo aiuto degli sponsor che hanno creduto anche quest’anno nella buona riuscita dell’evento contribuendo con i preziosi e necessari contributi che rappresentano la linfa vitale per l’evento stesso.
Il tracciato di questa edizione, grazie ad alcuni correttivi tra cui l’aggiunta di un passaggio per la Rotonda, hanno reso lo stesso ancora più veloce. I podisti hanno corso la loro gara lungo le strade cittadine, passando nuovamente presso l’area della partenza al km 6,5 per un passaggio a favore della spettacolarità e percorrere poi gli ultimi velocissimi chilometri per portarsi al traguardo.
Traguardo che ha visto Abderrafii Roqti della società Finanza Sport Campania (già vincitore nel 2011), primo assoluto con il tempo di 30’51” e Cathy Barbati, della Tifata Runners Caserta, come prima delle donne, che ferma il crono su 38’34”.
Il club Tifata Runners Caserta si conferma la squadra più forte intervenuta a questa edizione.
Un primo posto d’eccezione è stato conquistato, per il secondo anno di seguito, da Matteo che, accompagnato da atleti dell’Atletica San Nicola e della Amatori Caserta, ha preso parte in carrozzina a questa 10km riuscendo a donare quella incontenibile energia e quella smisurata allegria che i suoi occhi sanno trasmettere in occasioni come queste. Dono prezioso sicuramente colto da tutti coloro che lo hanno applaudito insieme al gruppo di atleti che lungo il tracciato di gara lo hanno accompagnato fino al traguardo.
Si conclude così l’edizione numero 11 della Maratonina Città di San Nicola la Strada. Manifestazione che anno dopo anno ha visto crescere sempre più il favore del popolo dei podisti, riuscendo a richiamare anche quest’anno oltre 900 podisti da tutta la regione, e non solo.
Si conclude con la consapevolezza che grazie allo sforzo di tutti, tutto è andato secondo programma e, soprattutto, per il verso giusto.

Maurizio Fucile 

Fotocronaca della 11.ma Maratonina




L’ALBO D’ORO DELLA “MARATONINA CITTA’ DI SAN NICOLA LA STRADA”
(Fonte: Corriere di San Nicola. Elaborazioni statistiche: Nicola Ciaramella)

PRIMA EDIZIONE

Domenica 20 luglio 2003, ore 19
Partenza: Piazzale dello Stadio Clemente
Arrivo: interno Stadio
Numero iscritti: 426
Classificati: 197
Distanza: Km.12 (6x2)
Classifica Uomini:
1. Said BOUMANDI (Marocco, Arca Atletica Aversa, premio 150 euro);
2. Larbi Jabbour (Mar, Arca Atletica Aversa, 100 euro);
3. Kamel Hallag (Mar, G.S. A.N.M.I. Bacoli, 70 euro);
4. (50 euro);
5. (30 euro).
Classifica Donne:
1.
Alessandra INSOGNA
(Pol. Astro 2000 Bacoli, 100 euro);
2. Genny Del Genio (Montemiletto Team Runners, 70 euro);
3. Sonia Marongiu (G.S. Erco Sport, 50 euro).
Classifica Società:
1.
G.S. ERCO SPORT
(300 euro);
2. Amatori Jogging Capua (200 euro);
3. Marathon Club Frattese (150 euro);
4. (80 euro);
5. (70 euro).


SECONDA EDIZIONE

Sabato 5 giugno
2004, ore 19
Partenza: Parcheggio SS.Cosma e Damiano
Arrivo: Parcheggio SS. Cosma e Damiano
Numero iscritti: 473
Classificati: 311
Distanza: Km.10,300 (5,150x2)
Classifica Uomini:
1. Larbi JABBOUR (Mar, 31.09, 150 euro));
2. Franco Di Rauso (31.21, 100 euro);
3. Isham Safari (Mar, 32.48, 50 euro).
Classifica Donne:
1.
Khadija LAROUSSI
(Marocco, 80 euro);
2. Alessandra Insogna (50 euro);
3. Michaela Merlino (30 euro).
Classifica Società:
1.
ATLETICA CAPUA
(150 euro);
2. Marathon Club Frattese (100 euro);
3. Amici del Podismo Maddaloni (50 euro).



TERZA EDIZIONE

Sabato 11 giugno
2005, ore 19.30
Partenza: Piazza Parrocchia
Arrivo: Piazza Parrocchia
Numero iscritti: 732 (60 società)
Classificati: 650
Distanza: Km.10 (5x2)
Classifica Uomini:
1. Marco CALDERONE (Onlus Antoniana Runners, 32.05, 150 euro);
2. Gennaro Carrella (G.P.International Security Service, 32.18, 100 euro);
3. Abdelaziz Rachijd (Mar, A.S.Napoli Nord Marathon, 32.30, 80 euro);
4. (50 euro);
5. (30 euro);
27. Filippo Crocco (Atletica San Nicola);
36. Francesco D’Andrea (Atletica San Nicola).
Classifica Donne:
1.
Alessandra INSOGNA
(Arca Atletica New Team Liberi, 38.06, 100 euro);
2. Khadija Laroussi (Mar, Arca Atletica Aversa, 38.07, 70 euro);
3. Marianna Di Dario (A.A.N.T.Liberi, 41.42, 50 euro);
4. (30 euro);
5. (20 euro).
Classifica Società:
1.
MARATHON CLUB FRATTESE
( 20.899 punti, 150 euro);
2. A.S.D. Atletica Capua (15.806, 100 euro);
3. A.S.Napoli Nord Marathon (13.247, 50 euro).


QUARTA EDIZIONE
Domenica 9 luglio 2006, ore 9
Partenza: Piazza Parrocchia
Arrivo: Piazza Parrocchia
Numero iscritti: 796
Classificati: 760
Distanza: Km.10 (5x2)
Classifica Uomini:
1. Abdelaziz RACHIJD (Mar, Napoli Nord Marathon, 30.55, 150 euro);
2. Romualdo Barbato (Marathon Club Frattese, 31.28, 100 euro);
3. Emilio Perillo (Atletica Capua, 31.29, 75 euro);
4. Franco Di Rauso (Esercito, 31.38, 50 euro);
5. Pietro Carpenito (Montemiletto Team Runners, 32.05, 30 euro);
24. Filippo Crocco (Atletica San Nicola).
Classifica Donne:
1.
Alessandra INSOGNA
(Napoli Nord Marathon, 36.26, 150 euro);
2. Sonia Marongiu (Erco Sport, 37.42, 100 euro);
3. Maria Pericotti (Isaura Valle dell’Irno Salerno, 38.27, 75 euro);
4. Anna Bianco (Arca Atletica Aversa, 39.27, 50 euro);
5. Ivana De Matos Costa (Atl.La Solidarietà, 46.33, 30 euro).
Classifica Società:
1.
MARATHON CLUB FRATTESE
(21.260, 300 euro);
2. Atletica Capua (19.217, 200 euro);
3. Napoli Nord Marathon (19.048, 150 euro);
4. (100 euro);
5. (50 euro).


QUINTA EDIZIONE 
Sabato 9 giugno
2007
, ore 20
Partenza: Piazza Parrocchia
Arrivo: Piazza Parrocchia
Numero iscritti: 910 (80 società)
Classificati: 778
Distanza: Km.10 (5x2)
Classifica Uomini:
1.Abdelaziz RACHIJD (Mar, Napoli Nord Marathon, 31.01, 150 euro);
2. Marco Calderone (Antoniana Runners Club, 31.39, 100 euro);
3. Gennaro Varrella (International Security Service, 32.00, 80 euro);
4. Pietro Carpenito (Montemiletto Team Runners, 32.03, 50 euro);
5. Franco Di Rauso (Atletica Capua, 32.10, 30 euro);
34. Antimo Amoroso (Atletica San Nicola, 35.28).
Classifica Donne:
1.
Maria PERICOTTI
(Isaura Valle dell’Irno, 38.06, 100 euro);
2. Alessandra Insogna (Amici del Podismo Maddaloni, 39.24, euro 80);
3. Filippa Oliva (Napoli Nord Marathon, 39.45, 60 euro);
4. Carmela Alfano (Antoniana Runners Club, 43.03, euro 40);
5. Barbara Marrone (Amatori Caserta, 43.25, euro 30).
Classifica Società:
1.
NAPOLI NORD MARATHON
(26.869, 400 euro);
2. Atletica Capua (19.172, 300 euro);
3. Marathon Club Frattese (16.206, 200 euro);
4. Amici del Podismo Maddaloni (15.438, 100 euro);
5. Erco Sport (14.823, 50 euro).


SESTA EDIZIONE 
Sabato 14 giugno
2008
, ore 18
Partenza: Piazza Parrocchia
Arrivo: Piazza Municipio
Numero iscritti: 1.001 (73 società)
Classificati: 893
Distanza: Km.10 (5x2)
Classifica Uomini:
1. Marco CALDERONE (Antoniana Runners Club, 32.03, 150 euro);
2. Abdelaziz Rachijd (Mar, Napoli Nord Marathon, 32.42, 100 euro);
3. Romualdo Barbato (Marathon Club Frattese, 32.43, 80 euro);
74. Pietro Maienza (Atletica San Nicola, 37.46).
Classifica Donne:
1.
Alessandra INSOGNA
(Amici del Podismo Maddaloni, 40.35, 100 euro);
2. Anna Lucia Paniak (Napoli Nord Marathon, 41.21, euro 80);
3. Gioconda Di Luca (Erco Sport, 41.22, 50 euro).
Classifica Società:
1.
NAPOLI NORD MARATHON
(36.048, 500 euro);
2. Marathon Club Frattese (32.091, 300 euro);
3. Atletica Capua (28.909, 200 euro);
4. Arca Atl. Aversa- Agro Aversano (26.625, 100 euro);
5. Amatori Atletica Frattese (17.010, 50 euro).


SETTIMA EDIZIONE 
Sabato 13 giugno
2009
, ore 18.30
Partenza: Piazza Parrocchia
Arrivo: Piazza Parrocchia
Numero iscritti: 1.002 (83 società)
Classificati: 906
Distanza: Km.10 (5x2)
Classifica Uomini:
1. Abdelkebir LAMACHI (Mar, Atletica Capua, 30.58, 200 euro);
2. Maksym Obrubansky (Ucr, Atl. Delta Eboli, 31.56, 150 euro);
3. Romualdo Barbato (Napoli Nord Marathon, 31.57, 100 euro);
95. Pietro Maienza (ASD Atletica San Nicola, 38.27).
Classifica Donne:
1.
Khadija LAROUSSI
(Mar, Arca Atl. Aversa-Agro Aversano, 36.59, 150 euro);
2. Filippa Oliva (Napoli Nord Marathon, 39.59, euro 100);
3. Anna Senatore (Pod. Cava Picentini Costa d’Amalfi, 41.17, 50 euro).
Classifica Società:
1.
ASD ATLETICA CAPUA
(37.339, 500 euro);
2. Napoli Nord Marathon (36.588, 300 euro);
3. Arca Atletica Aversa-Agro Aversano (32.592, 200 euro);
4. Podistica “Il Laghetto” (24.994, 100 euro);
5. Road Runners Maddaloni (24.433, 50 euro).


OTTAVA EDIZIONE 
Sabato 12 giugno
2010
, ore 19
Partenza: Via Grotta (Area Mercato)
Arrivo: Via Grotta (Area Mercato)
Numero iscritti: 821 (68 società)
Classificati: 770
Distanza: Km.10
Classifica Uomini:
1. Gianluca RICCI (Montemiletto Team Runners, 29.04, 200 euro);
2. Abdelkebir  Lamachi (Mar, Atletica Capua, 29.40, 150 euro);
3. Aderrafli Roqti (Mar, Montemiletto Team Runners, 31.18, 100 euro);
39. Giuseppe Tedesco (ASD Atletica San Nicola, 36.23).
Classifica Donne:
1.
Meriyem LAMACHI
(Mar, Montemiletto Team Runners, 36.51, 200 euro);
2. Maria Pericotti (Montemiletto Team Runners, 38.44, euro 150);
3. Alessandra Insogna (Amici del Podismo Maddaloni, 39.45, 100 euro).
Classifica Società:
1.
ASD ATLETICA CAPUA
(26.476, 500 euro);
2. Road Runners Maddaloni (24.089, 300 euro);
3. Napoli Nord Napoli (23.538, 200 euro);
4. Podistica Marcianise (22.487, 100 euro);
5. Atletica Aversa (20.513, 50 euro).


NONA EDIZIONE
 
Sabato 11 giugno
2011
, ore 19
Partenza: Via Grotta (Area Mercato)
Arrivo: Via Grotta (Area Mercato)
Numero iscritti: 928 (75 società)
Classificati: 839
Distanza: Km.10,170
Classifica Uomini:
1. Abderrafji ROQTI (Mar, A.S.D. Pod. “Il Laghetto”, 31.07, 200 euro);
2. Ismail Adim (Mar, G.S.D. Fiamme Argento, 31.40, 150 euro);
3. Hamid Kadiri (Mar, G.S.D.Fiamme Argento, 32.11, 100 euro);
58. Giuseppe Tedesco (ASD Atletica San Nicola, 37.48).
Classifica Donne:
1.
Khadija LAAROUSSI
(Mar, ASD Arca Atl.Aversa A.Aversano, 36.01, 200 euro);
2. Alessandra Insogna (Amici del Podismo Maddaloni, 37.58, 150 euro);
3. Loredana Brusciano (ASD Arca Atl.Aversa A.Aversano, 39.22, 100 euro).
Classifica Società:
1.
ROAD RUNNERS MADDALONI
(30.925, 500 euro);
2. Napoli Nord Marathon (26.148, 300 euro);
3. Podistica Marcianise (23.426, 200 euro);
4. Marathon Club Frattese (23.363, 100 euro);
5. Atletica Capua (20.579, 50 euro).



DECIMA EDIZIONE
Domenica 10 giugno 2012, ore 9
Partenza: Via Grotta (Area Mercato)
Arrivo: Via Grotta (Area Mercato)
Numero iscritti: 900 (76  società)
Classificati: 826
Distanza: Km.10,250
Classifica Uomini:
1. Youness ZITOUNI (Mar, A.S.D. Pod. “Il Laghetto”, 32.59, 100 euro);
2. Hamza Sahli (Mar, A.S.D. Pod. “Il Laghetto”, 33.04, 75 euro);
3. Abdelquahab El Mouaddine (Mar, Tifata Runners Caserta, 33.10, 50 euro);
45. Pietro Maienza (Atletica San Nicola, 35.49).
Classifica Donne:
1. 
Alessandra INSOGNA 
(Ita, ASD Amici del Podismo Maddaloni, 38.16, 100 euro);
2. Antonietta D'Orsi (Atletica San Nicola, 40.03, 75 euro);
3. Fatima Moaaouyah (ASD Enterprise Sport&Service, 41.17, 50  euro).
Classifica Società:
1.
ROAD RUNNERS MADDALONI
(36.207, 500 euro);
2. Tifata Runners Caserta (35.617, 300 euro);
3. Amatori Vesuvio (23.271, 200 euro);
4. Podistica Marcianise (19.095, 100 euro);
5. Atletica Capua (14.195, 80 euro);
6. Csain Runlab Lit. Alb. Bri. (13.074, 80 euro);
7. G.S.D. Fiamme Argento (12.602, 70 euro); 
8. Power Casagiove (12.55, 70 euro);
9. Atletica Marano (11.130, 60 euro);
10. Arca Atl. Aversa A.Aversano (10.433, 60 euro);
11. Napoli Nord Marathon (7.722, 50 euro);
12. Pod. Bosco di Capodimonte (7.460, 50 euro).


UNDICESIMA EDIZIONE
Sabato 8 giugno 2013
, ore 19
Partenza: Via Grotta (Area Mercato)
Arrivo: Via Grotta (Area Mercato)
Numero iscritti: 934 (75 società)
Classificati: 863
Distanza: Km.10
Classifica Uomini:
1. Abderrafji ROQTI (Mar, Opes - Finanza Sport Campania, 30.52, 100 euro);
2. Hamza Sahli (Mar, A.S.D. Pod. “Il Laghetto”, 30.58, 75 euro);
3. Jawad Souigra (Mar, A.S.D. Pod. “Il Laghetto”, 32.17, 50 euro);
138. Giovanni Pastore (Atletica San Nicola, 40.04).
Classifica Donne:
1. 
Cathy BARBATI
(Tifata Runners Caserta, 38.34, 100 euro);
2. Fatima Moaaouyah (Mar, Atletica San Nicola, 39.57, 75 euro);
3. Concetta Franzese (ASD Enterprise Sport&Service, 40.13, 50  euro).
Classifica Società:
1.
TIFATA RUNNERS CASERTA
(30.264, 500 euro);
2. Road Runners Maddaloni (18.778, 300 euro);
3. Podistica Marcianise (17.530, 200 euro);
4. Napoli Nord Marathon (14.730, 100 euro);
5. Atletica Dugenta (12.397, 80 euro);
6. Asc-Runlab Lit. Alb. Bri. (11.082, 80 euro);
7. Arca Atl. Aversa A. Aversano (9.714, 70 euro); 
8. Fiamme Argento (7.664, 70 euro);
9. Power Casagiove (7.152, 60 euro);
10. International Security S. (6.782, 60 euro);
11. Opes-Team Runners Grumese (6.721, 50 euro);
12. Pod. Valle Caudina (6.708, 50 euro).


© Copyright
Si consente l'utilizzo di questi dati pubblicati sul sito del Corriere di San Nicola purché sia citata la fonte.

 




PENSIERI, TASTIERA E MOUSE 

 

 
La posta

dei

Lettori

 

SAN NICOLA LA STRADA E LA SUA STORIA


Un Santo miracoloso e la Regina delle strade nel glorioso cammino di una città

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

 

 


Per ricevere comunicazione di nuovi articoli e contenuti pubblicati su questo sito...

Carabinieri di San Nicola la Strada
una storia lunga
55 anni

 Le carriere dei sei Comandanti che hanno guidato il presidio dell’Arma dal 1960 ad oggi

 
-Dossier ideato e scritto da Nicola Ciaramella-


LA STORIA DI VITO

 

 

"Vito's story"

è un'opera di Pasquale Gravante per aiutare la Ricerca

 


IL SINDACO RISPONDE

 

 



"Filo diretto" tra i cittadini ed il sindaco 
attraverso
il
Corriere di San Nicola

DOSSIER LO UTTARO

 




Cronistoria
di
un
disastro

 

LINKS

 






Siti

da

consultare

 

 

 

AUGURI




Momenti belli segnalati dai nostri lettori


 

W LA NOSTRA CITTA' !

 


San Nicola
la Strada

SAN NICOLA LA STRADA FOOTBALL STORY



Il gioco più bello del mondo: la sua storia a San Nicola la Strada dagli inizi fino al 1989

 

CINICOLANDO



Alla ricerca dell'aria perduta...



 ...e di qualche coda di paglia...

 

LA DENOMINAZIONE DEL NOSTRO COMUNE 


Come si scrive il nome della nostra città: il contributo dello storico F. Nigro e la necessità assoluta di non fare più tantissima confusione!

 

IL "SABATO" ON LINE

Leggi on-line il settimanale di

Enzo Di Nuzzo

 


IL “VADEMECUM” DELLA RACCOLTA DEI RIFIUTI 



Tutto quanto è utile sapere della raccolta dei rifiuti a San Nicola la Strada

 

FARMACIE MINUTO X MINUTO




 

I turni di 
GENNAIO 2018

San Nicola la Strada
e
Caserta

 

LA MAPPA DEL POTERE 2015-2020 



L'organigramma
dell'amministrazione comunale
e
il programma amministrativo 


 

 

ARCHIVIO NUMERI CARTACEI


Le edizioni cartacee del
Corriere di San Nicola
dal 2001 al 2006

 

FOTOARCHIVIO





Non solo "neve su San Nicola"...


INNO DI SAN NICOLA


L' Inno ufficiale della Città di San Nicola la Strada composto da Anna Massa e musicato da Franco Damiano

 

ANGOLI SANNICOLESI
San Nicola la Strada e i suoi monumenti


Chiesa di Santa Maria degli Angeli, Santa Maria della Pietà, Real Convitto Borbonico, Colonna romana, Tana di Mazzamauriello, Canetteria, Le Madonnelle, Mulino Palomba, Resti di Calatia e tutte le altre bellezze storiche ed architettoniche, visibili e nascoste, di San Nicola la Strada

 (sezione ideata e curata da Nicola Ciaramella e Renato Ciaramella)


RICERCA ARTICOLI


Scegli il modo che preferisci per consultare il vastissimo archivio del Corriere di San Nicola



-
TUTTI GLI ARTICOLI
 (tutti gli articoli pubblicati su questo sito dal 6/2/2005 ad oggi in ordine cronologico decrescente)

-PER CATEGORIA

-PER PAROLA CHIAVE


-Tutto l'archivio dei numeri cartacei (da luglio 2001 a maggio 2006)

-Cerca nei numeri cartacei


 

 

MARATONINA STORY

Tutto sulla
"Maratonina Città di San Nicola la Strada"
 

Albo d'Oro, articoli, foto e video di tutte le edizioni del più grande evento sportivo sannicolese

 

 

PAGINE FUXIA

OPERATORI ECONOMICI  
conosciamoli da vicino 
la loro storia
la loro attività
foto e video dell'azienda

 
                   Vedi Elenco Operatori