Fondato e diretto

            da                  

Nicola Ciaramella          Facebook logo

 

                          

                                      

Il mio grazie agli studenti del Diaz


Mi onora essere citato come “riferimento storico della città e punto di riferimento per l’informazione


VADO SU GOOGLE E PROVO TANTA AMAREZZA


Sto facendo una raccolta di selvaggi “copia ed incolla”. Ne farò un libro. 
 

MARATONINA STORY

 

 

 

MARATONINA STORY

 

Tutto sulla "Maratonina Città di San Nicola la Strada"

Albo d'Oro, articoli, foto e video di tutte le edizioni del più grande evento sportivo sannicolese



L' ALBO D'ORO
L’ALBO D’ORO DELLA “MARATONINA CITTA’ DI SAN NICOLA LA STRADA”
(Fonte: Corriere di San Nicola. Elaborazioni statistiche: Nicola Ciaramella)

I PRIMA EDIZIONE
Domenica 20 luglio 2003, ore 19
Partenza: Piazzale dello Stadio Clemente
Arrivo: interno Stadio
Numero iscritti: 426
Classificati: 197
Distanza: Km.12 (6x2)
Classifica Uomini:
1. Said BOUMANDI (Marocco, Arca Atletica Aversa, premio 150 euro);
2. Larbi Jabbour (Mar, Arca Atletica Aversa, 100 euro);
3. Kamel Hallag (Mar, G.S. A.N.M.I. Bacoli, 70 euro);
4. (50 euro);
5. (30 euro).
Classifica Donne:
1.
Alessandra INSOGNA (Pol. Astro 2000 Bacoli, 100 euro);
2. Genny Del Genio (Montemiletto Team Runners, 70 euro);
3. Sonia Marongiu (G.S. Erco Sport, 50 euro).
Classifica Società:
1.
G.S. ERCO SPORT (300 euro);
2. Amatori Jogging Capua (200 euro);
3. Marathon Club Frattese (150 euro);
4. (80 euro);
5. (70 euro).

II SECONDA EDIZIONE

Sabato 5 giugno
2004, ore 19
Partenza: Parcheggio SS.Cosma e Damiano
Arrivo: Parcheggio SS. Cosma e Damiano
Numero iscritti: 473
Classificati: 311
Distanza: Km.10,300 (5,150x2)
Classifica Uomini:
1. Larbi JABBOUR (Mar, 31.09, 150 euro));
2. Franco Di Rauso (31.21, 100 euro);
3. Isham Safari (Mar, 32.48, 50 euro).
Classifica Donne:
1.
Khadija LAROUSSI (Marocco, 80 euro);
2. Alessandra Insogna (50 euro);
3. Michaela Merlino (30 euro).
Classifica Società:
1.
ATLETICA CAPUA (150 euro);
2. Marathon Club Frattese (100 euro);
3. Amici del Podismo Maddaloni (50 euro).


III TERZA EDIZIONE

Sabato 11 giugno
2005, ore 19.30
Partenza: Piazza Parrocchia
Arrivo: Piazza Parrocchia
Numero iscritti: 732 (60 società)
Classificati: 650
Distanza: Km.10 (5x2)
Classifica Uomini:
1. Marco CALDERONE (Onlus Antoniana Runners, 32.05, 150 euro);
2. Gennaro Carrella (G.P.International Security Service, 32.18, 100 euro);
3. Abdelaziz Rachijd (Mar, A.S.Napoli Nord Marathon, 32.30, 80 euro);
4. (50 euro);
5. (30 euro);
27. Filippo Crocco (Atletica San Nicola);
36. Francesco D’Andrea (Atletica San Nicola).
Classifica Donne:
1.
Alessandra INSOGNA (Arca Atletica New Team Liberi, 38.06, 100 euro);
2. Khadija Laroussi (Mar, Arca Atletica Aversa, 38.07, 70 euro);
3. Marianna Di Dario (A.A.N.T.Liberi, 41.42, 50 euro);
4. (30 euro);
5. (20 euro).
Classifica Società:
1.
MARATHON CLUB FRATTESE( 20.899 punti, 150 euro);
2. A.S.D. Atletica Capua (15.806, 100 euro);
3. A.S.Napoli Nord Marathon (13.247, 50 euro).

IV QUARTA EDIZIONE

Domenica 9 luglio 2006, ore 9
Partenza: Piazza Parrocchia
Arrivo: Piazza Parrocchia
Numero iscritti: 796
Classificati: 760
Distanza: Km.10 (5x2)
Classifica Uomini:
1. Abdelaziz RACHIJD (Mar, Napoli Nord Marathon, 30.55, 150 euro);
2. Romualdo Barbato (Marathon Club Frattese, 31.28, 100 euro);
3. Emilio Perillo (Atletica Capua, 31.29, 75 euro);
4. Franco Di Rauso (Esercito, 31.38, 50 euro);
5. Pietro Carpenito (Montemiletto Team Runners, 32.05, 30 euro);
24. Filippo Crocco (Atletica San Nicola).
Classifica Donne:
1.
Alessandra INSOGNA (Napoli Nord Marathon, 36.26, 150 euro);
2. Sonia Marongiu (Erco Sport, 37.42, 100 euro);
3. Maria Pericotti (Isaura Valle dell’Irno Salerno, 38.27, 75 euro);
4. Anna Bianco (Arca Atletica Aversa, 39.27, 50 euro);
5. Ivana De Matos Costa (Atl.La Solidarietà, 46.33, 30 euro).
Classifica Società:
1.
MARATHON CLUB FRATTESE (21.260, 300 euro);
2. Atletica Capua (19.217, 200 euro);
3. Napoli Nord Marathon (19.048, 150 euro);
4. (100 euro);
5. (50 euro).

V QUINTA EDIZIONE

Sabato 9 giugno
2007, ore 20
Partenza: Piazza Parrocchia
Arrivo: Piazza Parrocchia
Numero iscritti: 910 (80 società)
Classificati: 778
Distanza: Km.10 (5x2)
Classifica Uomini:
1.Abdelaziz RACHIJD (Mar, Napoli Nord Marathon, 31.01, 150 euro);
2. Marco Calderone (Antoniana Runners Club, 31.39, 100 euro);
3. Gennaro Varrella (International Security Service, 32.00, 80 euro);
4. Pietro Carpenito (Montemiletto Team Runners, 32.03, 50 euro);
5. Franco Di Rauso (Atletica Capua, 32.10, 30 euro);
34. Antimo Amoroso (Atletica San Nicola, 35.28).
Classifica Donne:
1.
Maria PERICOTTI (Isaura Valle dell’Irno, 38.06, 100 euro);
2. Alessandra Insogna (Amici del Podismo Maddaloni, 39.24, euro 80);
3. Filippa Oliva (Napoli Nord Marathon, 39.45, 60 euro);
4. Carmela Alfano (Antoniana Runners Club, 43.03, euro 40);
5. Barbara Marrone (Amatori Caserta, 43.25, euro 30).
Classifica Società:
1.
NAPOLI NORD MARATHON (26.869, 400 euro);
2. Atletica Capua (19.172, 300 euro);
3. Marathon Club Frattese (16.206, 200 euro);
4. Amici del Podismo Maddaloni (15.438, 100 euro);
5. Erco Sport (14.823, 50 euro).

VI SESTA EDIZIONE

Sabato 14 giugno 2008, ore 18
Partenza: Piazza Parrocchia
Arrivo: Piazza Municipio
Numero iscritti: 1.001 (73 società)
Classificati: 893
Distanza: Km.10 (5x2)
Classifica Uomini:
1. Marco CALDERONE (Antoniana Runners Club, 32.03, 150 euro);
2. Abdelaziz Rachijd (Mar, Napoli Nord Marathon, 32.42, 100 euro);
3. Romualdo Barbato (Marathon Club Frattese, 32.43, 80 euro);
74. Pietro Maienza (Atletica San Nicola, 37.46).
Classifica Donne:
1.
Alessandra INSOGNA (Amici del Podismo Maddaloni, 40.35, 100 euro);
2. Anna Lucia Paniak (Napoli Nord Marathon, 41.21, euro 80);
3. Gioconda Di Luca (Erco Sport, 41.22, 50 euro).
Classifica Società:
1.
NAPOLI NORD MARATHON (36.048, 500 euro);
2. Marathon Club Frattese (32.091, 300 euro);
3. Atletica Capua (28.909, 200 euro);
4. Arca Atl. Aversa- Agro Aversano (26.625, 100 euro);
5. Amatori Atletica Frattese (17.010, 50 euro).

VII SETTIMA EDIZIONE

Sabato 13 giugno 2009, ore 18.30
Partenza: Piazza Parrocchia
Arrivo: Piazza Parrocchia
Numero iscritti: 1.002 (83 società)
Classificati: 906
Distanza: Km.10 (5x2)
Classifica Uomini:
1. Abdelkebir LAMACHI (Mar, Atletica Capua, 30.58, 200 euro);
2. Maksym Obrubansky (Ucr, Atl. Delta Eboli, 31.56, 150 euro);
3. Romualdo Barbato (Napoli Nord Marathon, 31.57, 100 euro);
95. Pietro Maienza (ASD Atletica San Nicola, 38.27).
Classifica Donne:
1.
Khadija LAROUSSI (Mar, Arca Atl. Aversa-Agro Aversano, 36.59, 150 euro);
2. Filippa Oliva (Napoli Nord Marathon, 39.59, euro 100);
3. Anna Senatore (Pod. Cava Picentini Costa d’Amalfi, 41.17, 50 euro).
Classifica Società:
1.
ASD ATLETICA CAPUA (37.339, 500 euro);
2. Napoli Nord Marathon (36.588, 300 euro);
3. Arca Atletica Aversa-Agro Aversano (32.592, 200 euro);
4. Podistica “Il Laghetto” (24.994, 100 euro);
5. Road Runners Maddaloni (24.433, 50 euro).

VIII OTTAVA EDIZIONE

Sabato 12 giugno 2010, ore 19
Partenza: Via Grotta (Area Mercato)
Arrivo: Via Grotta (Area Mercato)
Numero iscritti: 821 (68 società)
Classificati: 770
Distanza: Km.10
Classifica Uomini:
1. Gianluca RICCI (Montemiletto Team Runners, 29.04, 200 euro);
2. Abdelkebir Lamachi (Mar, Atletica Capua, 29.40, 150 euro);
3. Aderrafli Roqti (Mar, Montemiletto Team Runners, 31.18, 100 euro);
39. Giuseppe Tedesco (ASD Atletica San Nicola, 36.23).
Classifica Donne:
1.
Meriyem LAMACHI (Mar, Montemiletto Team Runners, 36.51, 200 euro);
2. Maria Pericotti (Montemiletto Team Runners, 38.44, euro 150);
3. Alessandra Insogna (Amici del Podismo Maddaloni, 39.45, 100 euro).
Classifica Società:
1.
ASD ATLETICA CAPUA (26.476, 500 euro);
2. Road Runners Maddaloni (24.089, 300 euro);
3. Napoli Nord Napoli (23.538, 200 euro);
4. Podistica Marcianise (22.487, 100 euro);
5. Atletica Aversa (20.513, 50 euro).

IX NONA EDIZIONE

Sabato 11 giugno 2011, ore 19
Partenza: Via Grotta (Area Mercato)
Arrivo: Via Grotta (Area Mercato)
Numero iscritti: 928 (75 società)
Classificati: 839
Distanza: Km.10,170
Classifica Uomini:
1. Abderrafji ROQTI (Mar, A.S.D. Pod. “Il Laghetto”, 31.07, 200 euro);
2. Ismail Adim (Mar, G.S.D. Fiamme Argento, 31.40, 150 euro);
3. Hamid Kadiri (Mar, G.S.D.Fiamme Argento, 32.11, 100 euro);
58. Giuseppe Tedesco (ASD Atletica San Nicola, 37.48).
Classifica Donne:
1.
Khadija LAAROUSSI (Mar, ASD Arca Atl.Aversa A.Aversano, 36.01, 200 euro);
2. Alessandra Insogna (Amici del Podismo Maddaloni, 37.58, 150 euro);
3. Loredana Brusciano (ASD Arca Atl.Aversa A.Aversano, 39.22, 100 euro).
Classifica Società:
1.
ROAD RUNNERS MADDALONI (30.925, 500 euro);
2. Napoli Nord Marathon (26.148, 300 euro);
3. Podistica Marcianise (23.426, 200 euro);
4. Marathon Club Frattese (23.363, 100 euro);
5. Atletica Capua (20.579, 50 euro).


X DECIMA EDIZIONE
Domenica 10 giugno 2012, ore 9
Partenza: Via Grotta (Area Mercato)
Arrivo: Via Grotta (Area Mercato)
Numero iscritti: 900 (76  società)
Classificati: 826
Distanza: Km.10,250
Classifica Uomini:
1. Youness ZITOUNI (Mar, A.S.D. Pod. “Il Laghetto”, 32.59, 100 euro);
2. Hamza Sahli (Mar, A.S.D. Pod. “Il Laghetto”, 33.04, 75 euro);
3. Abdelquahab El Mouaddine (Mar, Tifata Runners Caserta, 33.10, 50 euro);
45. Pietro Maienza (Atletica San Nicola, 35.49).
Classifica Donne:
1. 
Alessandra INSOGNA (Ita, ASD Amici del Podismo Maddaloni, 38.16, 100 euro);
2. Antonietta D'Orsi (Atletica San Nicola, 40.03, 75 euro);
3. Fatima Moaaouyah (ASD Enterprise Sport&Service, 41.17, 50  euro).
Classifica Società:
1.
ROAD RUNNERS MADDALONI (36.207, 500 euro);
2. Tifata Runners Caserta (35.617, 300 euro);
3. Amatori Vesuvio (23.271, 200 euro);
4. Podistica Marcianise (19.095, 100 euro);
5. Atletica Capua (14.195, 80 euro).

XI UNDICESIMA EDIZIONE
Sabato 8 giugno 2013, ore 19
Partenza: Via Grotta (Area Mercato)
Arrivo: Via Grotta (Area Mercato)
Numero iscritti: 934 (75  società)
Classificati: 863
Distanza: Km.10
Classifica Uomini:
1. Abderrafji ROQTI (Mar, Finanza Sport Campania, 30.52, 100 euro);
2. Hamza Sahli (Mar, A.S.D. Pod. “Il Laghetto”, 30.58, 75 euro);
3. Jawad Souigra (Mar, A.S.D. Pod. “Il Laghetto”, 32.17, 50 euro);
138. Giovanni Pastore (Atletica San Nicola, 40.04).
Classifica Donne:
1. 
Cathy BARBATI (Ita, Tifata Runners Caserta, 38.34, 100 euro);
2. Fatima Moaaouyah (Mar, Atletica San Nicola, 39.57, 75 euro);
3. Concetta Franzese (ASD Enterprise Sport&Service, 40.13, 50  euro).
Classifica Società:
1.
TIFATA RUNNERS CASERTA (30.264, 500 euro);
2. Road Runners Maddaloni (18.778, 300 euro);
3. Podistica Marcianise (17.530, 200 euro);
4. Napoli Nord Marathon (14.730, 100 euro);
5. Atletica Dugenta (12.397, 80 euro).

XII DODICESIMA EDIZIONE
Domenica 8 giugno 2014, ore 9
Partenza: Via Grotta (Area Mercato)
Arrivo: Via Grotta (Area Mercato)
Numero iscritti: 970 (82  società)
Classificati: 908
Distanza: Km.10
Classifica Uomini:
1. Taoufik BENSAIKOUK (Mar, San Marzano Team Runner, 33.14, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari+gadget);
2. Gennaro Varrella (International Security S.), 33.24, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari+gadget);
3. Francesco Bassano (Podistica S. Giovanni a Piro Golfo di Policastro, 33.25, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari+gadget);
179. Giovanni Pastore (Atletica San Nicola, 42.02).
Classifica Donne:
1. 
Loredana BRUSCIANO (Arca Atl. Aversa A. Aversano), 39.08, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari+gadget);
2. Fabiola Desiderio (Atletica Monticellana, 40.49, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari+gadget);
3. Loredana Vento (Tifata Runners Caserta, 42.04, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari+gadget).
Classifica Società:
1.
TIFATA RUNNERS CASERTA (40.208, 600 euro);
2. Road Runners Maddaloni (38.545, 400 euro);
3. Podistica Marcianise (25.236, 250 euro);
4. Podistica Valle Caudina (21.402, 100 euro);
5. Atletica Dugenta (18.597, 50 euro).


XIII TREDICESIMA EDIZIONE
Sabato 6 giugno 2015, ore 18
Partenza: Via Grotta (Area Mercato)
Arrivo: Via Grotta (Area Mercato)
Numero iscritti: 837 (77  società)
Classificati: 783
Distanza: Km.10
Classifica Uomini:
1. Gilio IANNONE (G.P. Parco Alpi Apuane, 31.56, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari+gadget);
2. Hajjaj El Jebli (Mar., Atletica Marcianise), 32.11, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari+gadget);
3. Gennaro Varrella (International Security S., 33.25, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari+gadget);
269. Pasquale Velotto (Atletica San Nicola, 44.24).
Classifica Donne:
1. 
Fatima MOAAOUYAH (Atletica Marcianise, 38.53, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari+gadget);
2. Fabiola Desiderio (Atletica Monticellana, 38.58, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari+gadget);
3. Annamaria Damiano (Montemiletto Team Runners, 41.37, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari+gadget).
Classifica Società:
1.
AMATORI MARATHON FRATTESE (32.311, 600 euro);
2. Road Runners Maddaloni (27.586, 450 euro);
3. Tifata Runners Caserta (23.144, 350 euro);
4. Podistica Marcianise (20.079, 250 euro);
5. Atletica Caivano (11.229, 100 euro);
6. New Atl. Afragola (9.698, 50 euro).

XIV QUATTORDICESIMA EDIZIONE
Domenica 29 maggio 2016, ore 9
Partenza: Via Grotta (Area Mercato)
Arrivo: Via Grotta (Area Mercato)
Numero iscritti: 1.190 (
85 società)
Classificati:
1.102
Distanza: Km.10,200
Classifica Uomini:
1. Gilio IANNONE (International Security Service), 33:30 (media 3:21), coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari+gadget);
2. Taoufik Bensaikouk (Mar., Aeneas Run Ercosport), 33:34, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari+gadget);
3. Giorgio Scialabba (G.P. Alpi Apuane), 33:40, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari+gadget);
107. Pietro Maienza (Atletica San Nicola, 41:09).
Classifica Donne:
1. 
Grazia RAZZANO (Aeneas Run Ercosport, 42.04, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari+gadget);
2. Annamaria Di Blasio (Road Runners Maddaloni, 43.08, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari+gadget);
3. Consuelo Vivian Ferragina (Mov. Sport. Bartolo Longo, 43.12, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari+gadget).
Classifica Società:
1.
PODISTICA FRATTESE (63.929, 500 euro);
2.
Aeneas Run Erco Sport (52.605, 400 euro);
3. Amatori Marathon Frattese (52.403, 300 euro);
4. Amatori Vesuvio (46.369, 200 euro);
5. Arca Atl. Aversa A. Aversano (34.608, 100 euro). 


XV QUINDICESIMA EDIZIONE
Domenica 25 giugno 2017, ore 8.30
Partenza: Piazza Parrocchia
Arrivo: Piazza Parrocchia
Numero iscritti: 521 (79
società)
Classificati: 490
Distanza: Km.
10,140

Classifica Uomini:
1. Antonio FARINA (International Security Service), 34:45 (media 3:26), coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari);
2. Giulio Auletta (Podistica Frattese), 35:11, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari);
3. Giuseppe Angelillo (International Security Service), 35:13, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari);
64. Pietro Maienza (Atletica San Nicola, 40:57).
Classifica Donne:
1. 
Grazia RAZZANO (Aeneas Run Ercosport, 41.50, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari);
2. Loredana Lamberti (Road Runners Maddaloni, 42.07, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari);
3. Iolanda Ferritti (Nuova Atletica Isernia, 42.34, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari).
Classifica Società:
1.
ROAD RUNNERS MADDALONI
(13.950, 600 euro);
2. Podistica Marcianise (11.097, 400 euro);
3. Atletica Caivano (10.387, 300 euro);
4. Runlab (9.990, 200 euro);
5. Podistica Sammaritana (5.121, 100 euro).   



© Copyright Corriere di San Nicola. Vietata la riproduzione.



RACCONTO E FOTOCRONACA DI TUTTE LE EDIZIONI

  1. 2003: San Nicola si tinge di atletica

  2. 2004: Atletica San Nicola: primi al traguardo! 

  3. 2005: Maratonina a "mille"!


  4. 2006: La Maratonina dei record

  5. 2007: Maratonina, l'ultima "under 1000"... 

  6. 2008: "Fenomeno" Maratonina: è tutto vero! 

  7. 2009: Maratonina, settimo sigillo 

8. 2010: Atletica San Nicola, otto su otto!

  9. 2011: Più forti della tempesta!

10. 2012: La Maratonina della stella

11. 2013: La Maratonina della maturità

12. 2014: XII Maratonina, vince ancora lo sport 

13. 2015: La Maratonina vince sempre

14.2016: XIV Maratonina, grandi applausi per tutti 

15.2017:
Quindici volte MARATONINA!

 

 

I VIDEO

  3.a ed. 2005

  7.a ed. 2009

  8.a ed. 2010

  9.a ed. 2011

10.a ed. 2012

12.a ed. 2014
 

13.a ed. 2015 (maratonina story delle prime tredici edizioni) 

14.a ed. 2016 (il primo video aereo della Maratonina) 

15.a ed. 2017




Statistiche, articoli, foto e video Copyright©Corriere di San Nicola

 

 

 

 

 

 



 

 

PENSIERI, TASTIERA E MOUSE 

 

 
La posta

dei

Lettori

 

SAN NICOLA LA STRADA E LA SUA STORIA


Un Santo miracoloso e la Regina delle strade nel glorioso cammino di una città

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

 

 


Per ricevere comunicazione di nuovi articoli e contenuti pubblicati su questo sito...

Carabinieri di San Nicola la Strada
una storia lunga
55 anni

 Le carriere dei sei Comandanti che hanno guidato il presidio dell’Arma dal 1960 ad oggi

 
-Dossier ideato e scritto da Nicola Ciaramella-


LA STORIA DI VITO

 

 

"Vito's story"

è un'opera di Pasquale Gravante per aiutare la Ricerca

 


IL SINDACO RISPONDE

 

 



"Filo diretto" tra i cittadini ed il sindaco 
attraverso
il
Corriere di San Nicola

DOSSIER LO UTTARO

 




Cronistoria
di
un
disastro

 

LINKS

 






Siti

da

consultare

 

 

 

AUGURI




Momenti belli segnalati dai nostri lettori


 

W LA NOSTRA CITTA' !

 


San Nicola
la Strada

SAN NICOLA LA STRADA FOOTBALL STORY



Il gioco più bello del mondo: la sua storia a San Nicola la Strada dagli inizi fino al 1989

 

CINICOLANDO



Alla ricerca dell'aria perduta...



 ...e di qualche coda di paglia...

 

LA DENOMINAZIONE DEL NOSTRO COMUNE 


Come si scrive il nome della nostra città: il contributo dello storico F. Nigro e la necessità assoluta di non fare più tantissima confusione!

 

IL "SABATO" ON LINE

Leggi on-line il settimanale di

Enzo Di Nuzzo

 


IL “VADEMECUM” DELLA RACCOLTA DEI RIFIUTI 



Tutto quanto è utile sapere della raccolta dei rifiuti a San Nicola la Strada

 

FARMACIE MINUTO X MINUTO




 

I turni di 
OTTOBRE 2017

San Nicola la Strada
e
Caserta

 

LA MAPPA DEL POTERE 2015-2020 



L'organigramma
dell'amministrazione comunale
e
il programma amministrativo 


 

 

ARCHIVIO NUMERI CARTACEI


Le edizioni cartacee del
Corriere di San Nicola
dal 2001 al 2006

 

FOTOARCHIVIO





Non solo "neve su San Nicola"...


INNO DI SAN NICOLA


L' Inno ufficiale della Città di San Nicola la Strada composto da Anna Massa e musicato da Franco Damiano

 

ANGOLI SANNICOLESI
San Nicola la Strada e i suoi monumenti


Chiesa di Santa Maria degli Angeli, Santa Maria della Pietà, Real Convitto Borbonico, Colonna romana, Tana di Mazzamauriello, Canetteria, Le Madonnelle, Mulino Palomba, Resti di Calatia e tutte le altre bellezze storiche ed architettoniche, visibili e nascoste, di San Nicola la Strada

 (sezione ideata e curata da Nicola Ciaramella e Renato Ciaramella)


RICERCA ARTICOLI


Scegli il modo che preferisci per consultare il vastissimo archivio del Corriere di San Nicola



-
TUTTI GLI ARTICOLI
 (tutti gli articoli pubblicati su questo sito dal 6/2/2005 ad oggi in ordine cronologico decrescente)

-PER CATEGORIA

-PER PAROLA CHIAVE


-Tutto l'archivio dei numeri cartacei (da luglio 2001 a maggio 2006)

-Cerca nei numeri cartacei


 

 

MARATONINA STORY

Tutto sulla
"Maratonina Città di San Nicola la Strada"
 

Albo d'Oro, articoli, foto e video di tutte le edizioni del più grande evento sportivo sannicolese

 

 

PAGINE FUXIA

OPERATORI ECONOMICI  
conosciamoli da vicino 
la loro storia
la loro attività
foto e video dell'azienda

 
                   Vedi Elenco Operatori