Fondato e diretto

            da                  

Nicola Ciaramella          Facebook logo

 

                          

                                      

RASSEGNA TEATRALE 2018

 
Il 
PROGRAMMA
 completo

e tutti gli articoli del Corriere di San Nicola


FARMACIE MINUTO X MINUTO




 

I turni di 
GIUGNO 2018

San Nicola la Strada
e
Caserta

 

Scienziatucoli e filosofetti...


Lo squallore di parlare e giudicare senza informarsi sulle persone... Classica caratteristica di arroganti e presuntuosi che si vedono e vendono in giro, sui social e non solo, e che in fin dei conti non valgono niente.

CHI NON HA CAPITO COSA INTENDO PER “VERI SANNICOLESI” MI PROVOCA SOLO AMAREZZA




 I VERI SANNICOLESI sono QUELLI CHE AMANO SAN NICOLA LA STRADA

Anche a San Nicola il nuovo contrassegno europeo per disabili

Lo ha disposto il nuovo Comandante della Polizia Locale, Salerno Mele

Il mio grazie agli studenti del Diaz


Mi onora essere citato come “riferimento storico della città e punto di riferimento per l’informazione


“Con Franco Nigro ci si sente sempre a casa”

Il convegno di presentazione del suo ultimo libro

 

XII Maratonina, vince ancora lo sport



Passa alla storia anche l’edizione 2014 della celebre manifestazione

organizzata dalla Asd Atletica San Nicola. Eccezionali momenti di

sport per 970 atleti partecipanti ed un fiume di entusiasmo lungo

l’intero percorso.

Il “prima”, “durante” e “dopo” la gara raccontati da Maurizio Fucile

 



Vince
 ancora una volta lo sport, sotto la direzione ed il controllo di una macchina organizzativa completa in tutte le sue parti.  Dall’impegno dell’Atletica San Nicola all’Amministrazione Comunale, dalla Polizia Locale alla Protezione Civile,  tutti gli attori del grande evento sportivo sannicolese hanno portato i riflettori sulla nostra città.
E’ andata in onda lungo le strade cittadine l’edizione numero 12 dell’ormai frequentatissima Maratonina Città di San Nicola la Strada.
Un’onda positiva, dai colori fiammanti come le magliette indossate dai membri dell’organizzazione, originata dalla passione e dedizione che le ragazze e i ragazzi dell’Atletica San Nicola hanno profuso nelle tre fasi fondamentali dell’evento sportivo: prima, durante e dopo.

“Prima” hanno messo a punto la collaudatissima macchina organizzativa che parte almeno tre mesi prima dell’evento e si basa sull’imprescindibile supporto dell’Amministrazione Comunale, grazie anche al sempre presente assessore allo sport Maurizio Santamaria, della Polizia Locale per garantire la viabilità in un’area di non facile gestione, della Protezione Civile determinante per un corretto svolgimento della manifestazione grazie agli innumerevoli volontari dislocati lungo il percorso; nonché del supporto di tante altre organizzazioni cittadine che fanno sì che il successo di questa manifestazione sia ribadito anno dopo anno. Macchina organizzativa che quest’anno ha raggiunto il picco di efficienza la mattina della gara, quando i preparativi iniziati il giorno precedente hanno preso vita in un susseguirsi di azioni mirate ad un solo obiettivo: il successo della manifestazione per i circa 1000 ospiti.

Alle 8.50 comincia la fase del “durante” con uno start d’eccezione. Quello per il pettorale numero 1 indossato da Matteo Schmutz: Matteo che, accompagnato dagli amici della Amatori Caserta, ormai apre da qualche anno la manifestazione e che con il suo sorriso è in grado di alleggerire la tensione di tutti. Tensione che si scarica sull’asfalto alle 9.00 con lo start, puntualissimo, per le 970 coloratissime canotte che hanno scelto di correre questa dodicesima edizione e che per circa un minuto hanno sfilato sotto l’arco di partenza defluendo da via Grotta verso via Patturelli per confluire poi su via Bronzetti e poi Viale Italia. 970 atleti partiti ognuno con un proprio obiettivo.
Sin da subito, la testa della corsa è dominata da un trio d’eccezione:  Francesco Bassano, Toufik Bensakouk e Gennaro Varrella. I tre staccano il gruppo di inseguitori e comincia a dettare un passo che gli altri non riescono a tenere. Complice l’improvviso caldo ed un elevatissimo tasso di umidità all’ottavo chilometro, il marocchino Taoufik Bensaikouk lascia i compagni di fuga per arrivare primo al traguardo. Dietro di lui, nell’ordine, ad una manciata di secondi, Varrella, decano della manifestazione, e Bassano. Passano in fila senza che Francesco accenni un sorpasso a Gennaro, in segno di riconoscimento per l’aiuto ricevuto durante la corsa. Infatti, come ha avuto modo di spiegare poi Gennaro, si sono condivisi l’acqua, perché prima di essere avversari, nel senso agonistico, sono sportivi ed amici.
Il terzetto femminile è condotto da Loredana Brusciano che, dopo aver condotto tutta la gara con un passo di 3’55” a km, arriva prima al traguardo, seguita da Fabiola Desiderio e Loredana Vento.
Il fiume di atleti sfila sotto l’arco del traguardo per circa un’ora dopo il passaggio dei primi. Ognuno per terminare la propria gara ed essere accolto ancora una volta dalla macchina organizzativa per il ristoro finale necessario per integrare i liquidi, sali e vitamine profusi nell’immane sforzo fisico (il caldo e l’afa hanno costretto una sessantina di atleti a fermarsi prima dei 10km previsti).

Il “dopo” è racchiuso nella cerimonia di premiazione, che ha visto alternarsi sul palchetto le migliori atlete, i migliori atleti e le migliori società.
Per la vincitrice Tifata Runners a ritirare il premio è stato chiamato Pietro Maienza, sannicolese ed ex atleta dell’Atletica San Nicola: un encomiabile tributo allo sport senza frontiere.
Una medaglia speciale è andata a Matteo Schmutz. Si di essa l’effige di una bellissima dedica fortemente voluta dal presidente Nicola D’Andrea: “A Matteo, il nostro numero 1”.
Premiato, fuori programma, anche l’ “ultramaratoneta” Ludovico Carozza, reduce dalla “100km del passatore”, che ha ricevuto una targa offerta dalla Podistica Valle Caudina quale segno di amicizia e di profonda ammirazione.
Assegnato, infine, un riconoscimento anche a Nicola Russo della Asd Atletica San Nicola quale migliore atleta della categoria SM70.
L’intera cerimonia di premiazione è stata officiata dall’assessore allo sport del Comune di San Nicola la Strada, Maurizio Santamaria, dal Ten. Col Testino a dimostrazione della vicinanza dell’Esercito Italiano a questo tipo di manifestazioni sportive, dal consigliere nazionale OPES Ettore Forte. Il tutto condito dal brillante commento di un inarrestabile Marco Cascone, lo speaker ufficiale della gara, che riesce a coprire le circa tre ore della manifestazione con contenuti mai banali, coinvolgendo anche il pubblico non particolarmente avvezzo a questo sport.
Il “dopo” si esaurisce con il “ripristino dello stato dei luoghi” affinché della Maratonina in città resti solo un ottimo ricordo e con la consapevolezza da parte degli organizzatori che ancora una volta la squadra, all’insegna dello sport, dell’associazionismo puro, del volontariato, dell’amicizia e della stima reciproca ce l’ha fatta. Ce l’ha fatta a portare ancora un altro trofeo nella bacheca dei successi per la nostra città.
Sentito e doveroso il “grazie” rivolto dal Consiglio Direttivo dell’Atletica San Nicolaa tutti coloro che hanno reso possibile questa ennesima avventura e che hanno dimostrato che certi valori, fortunatamente, non sono ancora andati perduti.

Maurizio Fucile

 

 Fotocronaca della gara

 

 

 

 

 

 





 


.

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L’ALBO D’ORO DELLA “MARATONINA CITTA’ DI SAN NICOLA LA STRADA”
(Fonte: Corriere di San Nicola. Elaborazioni statistiche: Nicola Ciaramella)


I PRIMA EDIZIONE

Domenica 20 luglio 2003, ore 19
Partenza: Piazzale dello Stadio Clemente
Arrivo: interno Stadio
Numero iscritti: 426
Classificati: 197
Distanza: Km.12 (6x2)
Classifica Uomini:
1. Said BOUMANDI (Marocco, Arca Atletica Aversa, premio 150 euro);
2. Larbi Jabbour (Mar, Arca Atletica Aversa, 100 euro);
3. Kamel Hallag (Mar, G.S. A.N.M.I. Bacoli, 70 euro);
4. (50 euro);
5. (30 euro).
Classifica Donne:
1.
Alessandra INSOGNA (Pol. Astro 2000 Bacoli, 100 euro);
2. Genny Del Genio (Montemiletto Team Runners, 70 euro);
3. Sonia Marongiu (G.S. Erco Sport, 50 euro).
Classifica Società:
1.
G.S. ERCO SPORT (300 euro);
2. Amatori Jogging Capua (200 euro);
3. Marathon Club Frattese (150 euro);
4. (80 euro);
5. (70 euro).

II SECONDA EDIZIONE

Sabato 5 giugno
2004, ore 19
Partenza: Parcheggio SS.Cosma e Damiano
Arrivo: Parcheggio SS. Cosma e Damiano
Numero iscritti: 473
Classificati: 311
Distanza: Km.10,300 (5,150x2)
Classifica Uomini:
1. Larbi JABBOUR (Mar, 31.09, 150 euro));
2. Franco Di Rauso (31.21, 100 euro);
3. Isham Safari (Mar, 32.48, 50 euro).
Classifica Donne:
1.
Khadija LAROUSSI (Marocco, 80 euro);
2. Alessandra Insogna (50 euro);
3. Michaela Merlino (30 euro).
Classifica Società:
1.
ATLETICA CAPUA (150 euro);
2. Marathon Club Frattese (100 euro);
3. Amici del Podismo Maddaloni (50 euro).


III TERZA EDIZIONE

Sabato 11 giugno
2005, ore 19.30
Partenza: Piazza Parrocchia
Arrivo: Piazza Parrocchia
Numero iscritti: 732 (60 società)
Classificati: 650
Distanza: Km.10 (5x2)
Classifica Uomini:
1. Marco CALDERONE (Onlus Antoniana Runners, 32.05, 150 euro);
2. Gennaro Carrella (G.P.International Security Service, 32.18, 100 euro);
3. Abdelaziz Rachijd (Mar, A.S.Napoli Nord Marathon, 32.30, 80 euro);
4. (50 euro);
5. (30 euro);
27. Filippo Crocco (Atletica San Nicola);
36. Francesco D’Andrea (Atletica San Nicola).
Classifica Donne:
1.
Alessandra INSOGNA (Arca Atletica New Team Liberi, 38.06, 100 euro);
2. Khadija Laroussi (Mar, Arca Atletica Aversa, 38.07, 70 euro);
3. Marianna Di Dario (A.A.N.T.Liberi, 41.42, 50 euro);
4. (30 euro);
5. (20 euro).
Classifica Società:
1.
MARATHON CLUB FRATTESE( 20.899 punti, 150 euro);
2. A.S.D. Atletica Capua (15.806, 100 euro);
3. A.S.Napoli Nord Marathon (13.247, 50 euro).

IV QUARTA EDIZIONE

Domenica 9 luglio 2006, ore 9
Partenza: Piazza Parrocchia
Arrivo: Piazza Parrocchia
Numero iscritti: 796
Classificati: 760
Distanza: Km.10 (5x2)
Classifica Uomini:
1. Abdelaziz RACHIJD (Mar, Napoli Nord Marathon, 30.55, 150 euro);
2. Romualdo Barbato (Marathon Club Frattese, 31.28, 100 euro);
3. Emilio Perillo (Atletica Capua, 31.29, 75 euro);
4. Franco Di Rauso (Esercito, 31.38, 50 euro);
5. Pietro Carpenito (Montemiletto Team Runners, 32.05, 30 euro);
24. Filippo Crocco (Atletica San Nicola).
Classifica Donne:
1.
Alessandra INSOGNA (Napoli Nord Marathon, 36.26, 150 euro);
2. Sonia Marongiu (Erco Sport, 37.42, 100 euro);
3. Maria Pericotti (Isaura Valle dell’Irno Salerno, 38.27, 75 euro);
4. Anna Bianco (Arca Atletica Aversa, 39.27, 50 euro);
5. Ivana De Matos Costa (Atl.La Solidarietà, 46.33, 30 euro).
Classifica Società:
1.
MARATHON CLUB FRATTESE (21.260, 300 euro);
2. Atletica Capua (19.217, 200 euro);
3. Napoli Nord Marathon (19.048, 150 euro);
4. (100 euro);
5. (50 euro).

V QUINTA EDIZIONE

Sabato 9 giugno
2007, ore 20
Partenza: Piazza Parrocchia
Arrivo: Piazza Parrocchia
Numero iscritti: 910 (80 società)
Classificati: 778
Distanza: Km.10 (5x2)
Classifica Uomini:
1.Abdelaziz RACHIJD (Mar, Napoli Nord Marathon, 31.01, 150 euro);
2. Marco Calderone (Antoniana Runners Club, 31.39, 100 euro);
3. Gennaro Varrella (International Security Service, 32.00, 80 euro);
4. Pietro Carpenito (Montemiletto Team Runners, 32.03, 50 euro);
5. Franco Di Rauso (Atletica Capua, 32.10, 30 euro);
34. Antimo Amoroso (Atletica San Nicola, 35.28).
Classifica Donne:
1.
Maria PERICOTTI (Isaura Valle dell’Irno, 38.06, 100 euro);
2. Alessandra Insogna (Amici del Podismo Maddaloni, 39.24, euro 80);
3. Filippa Oliva (Napoli Nord Marathon, 39.45, 60 euro);
4. Carmela Alfano (Antoniana Runners Club, 43.03, euro 40);
5. Barbara Marrone (Amatori Caserta, 43.25, euro 30).
Classifica Società:
1.
NAPOLI NORD MARATHON (26.869, 400 euro);
2. Atletica Capua (19.172, 300 euro);
3. Marathon Club Frattese (16.206, 200 euro);
4. Amici del Podismo Maddaloni (15.438, 100 euro);
5. Erco Sport (14.823, 50 euro).

VI SESTA EDIZIONE

Sabato 14 giugno 2008, ore 18
Partenza: Piazza Parrocchia
Arrivo: Piazza Municipio
Numero iscritti: 1.001 (73 società)
Classificati: 893
Distanza: Km.10 (5x2)
Classifica Uomini:
1. Marco CALDERONE (Antoniana Runners Club, 32.03, 150 euro);
2. Abdelaziz Rachijd (Mar, Napoli Nord Marathon, 32.42, 100 euro);
3. Romualdo Barbato (Marathon Club Frattese, 32.43, 80 euro);
74. Pietro Maienza (Atletica San Nicola, 37.46).
Classifica Donne:
1.
Alessandra INSOGNA (Amici del Podismo Maddaloni, 40.35, 100 euro);
2. Anna Lucia Paniak (Napoli Nord Marathon, 41.21, euro 80);
3. Gioconda Di Luca (Erco Sport, 41.22, 50 euro).
Classifica Società:
1.
NAPOLI NORD MARATHON (36.048, 500 euro);
2. Marathon Club Frattese (32.091, 300 euro);
3. Atletica Capua (28.909, 200 euro);
4. Arca Atl. Aversa- Agro Aversano (26.625, 100 euro);
5. Amatori Atletica Frattese (17.010, 50 euro).

VII SETTIMA EDIZIONE

Sabato 13 giugno 2009, ore 18.30
Partenza: Piazza Parrocchia
Arrivo: Piazza Parrocchia
Numero iscritti: 1.002 (83 società)
Classificati: 906
Distanza: Km.10 (5x2)
Classifica Uomini:
1. Abdelkebir LAMACHI (Mar, Atletica Capua, 30.58, 200 euro);
2. Maksym Obrubansky (Ucr, Atl. Delta Eboli, 31.56, 150 euro);
3. Romualdo Barbato (Napoli Nord Marathon, 31.57, 100 euro);
95. Pietro Maienza (ASD Atletica San Nicola, 38.27).
Classifica Donne:
1.
Khadija LAROUSSI (Mar, Arca Atl. Aversa-Agro Aversano, 36.59, 150 euro);
2. Filippa Oliva (Napoli Nord Marathon, 39.59, euro 100);
3. Anna Senatore (Pod. Cava Picentini Costa d’Amalfi, 41.17, 50 euro).
Classifica Società:
1.
ASD ATLETICA CAPUA (37.339, 500 euro);
2. Napoli Nord Marathon (36.588, 300 euro);
3. Arca Atletica Aversa-Agro Aversano (32.592, 200 euro);
4. Podistica “Il Laghetto” (24.994, 100 euro);
5. Road Runners Maddaloni (24.433, 50 euro).

VIII OTTAVA EDIZIONE

Sabato 12 giugno 2010, ore 19
Partenza: Via Grotta (Area Mercato)
Arrivo: Via Grotta (Area Mercato)
Numero iscritti: 821 (68 società)
Classificati: 770
Distanza: Km.10
Classifica Uomini:
1. Gianluca RICCI (Montemiletto Team Runners, 29.04, 200 euro);
2. Abdelkebir Lamachi (Mar, Atletica Capua, 29.40, 150 euro);
3. Aderrafli Roqti (Mar, Montemiletto Team Runners, 31.18, 100 euro);
39. Giuseppe Tedesco (ASD Atletica San Nicola, 36.23).
Classifica Donne:
1.
Meriyem LAMACHI (Mar, Montemiletto Team Runners, 36.51, 200 euro);
2. Maria Pericotti (Montemiletto Team Runners, 38.44, euro 150);
3. Alessandra Insogna (Amici del Podismo Maddaloni, 39.45, 100 euro).
Classifica Società:
1.
ASD ATLETICA CAPUA (26.476, 500 euro);
2. Road Runners Maddaloni (24.089, 300 euro);
3. Napoli Nord Napoli (23.538, 200 euro);
4. Podistica Marcianise (22.487, 100 euro);
5. Atletica Aversa (20.513, 50 euro).

IX NONA EDIZIONE

Sabato 11 giugno 2011, ore 19
Partenza: Via Grotta (Area Mercato)
Arrivo: Via Grotta (Area Mercato)
Numero iscritti: 928 (75 società)
Classificati: 839
Distanza: Km.10,170
Classifica Uomini:
1. Abderrafji ROQTI (Mar, A.S.D. Pod. “Il Laghetto”, 31.07, 200 euro);
2. Ismail Adim (Mar, G.S.D. Fiamme Argento, 31.40, 150 euro);
3. Hamid Kadiri (Mar, G.S.D.Fiamme Argento, 32.11, 100 euro);
58. Giuseppe Tedesco (ASD Atletica San Nicola, 37.48).
Classifica Donne:
1.
Khadija LAAROUSSI (Mar, ASD Arca Atl.Aversa A.Aversano, 36.01, 200 euro);
2. Alessandra Insogna (Amici del Podismo Maddaloni, 37.58, 150 euro);
3. Loredana Brusciano (ASD Arca Atl.Aversa A.Aversano, 39.22, 100 euro).
Classifica Società:
1.
ROAD RUNNERS MADDALONI (30.925, 500 euro);
2. Napoli Nord Marathon (26.148, 300 euro);
3. Podistica Marcianise (23.426, 200 euro);
4. Marathon Club Frattese (23.363, 100 euro);
5. Atletica Capua (20.579, 50 euro).


X DECIMA EDIZIONE
Domenica 10 giugno 2012, ore 9
Partenza: Via Grotta (Area Mercato)
Arrivo: Via Grotta (Area Mercato)
Numero iscritti: 900 (76  società)
Classificati: 826
Distanza: Km.10,250
Classifica Uomini:
1. Youness ZITOUNI (Mar, A.S.D. Pod. “Il Laghetto”, 32.59, 100 euro);
2. Hamza Sahli (Mar, A.S.D. Pod. “Il Laghetto”, 33.04, 75 euro);
3. Abdelquahab El Mouaddine (Mar, Tifata Runners Caserta, 33.10, 50 euro);
45. Pietro Maienza (Atletica San Nicola, 35.49).
Classifica Donne:
1. 
Alessandra INSOGNA (Ita, ASD Amici del Podismo Maddaloni, 38.16, 100 euro);
2. Antonietta D'Orsi (Atletica San Nicola, 40.03, 75 euro);
3. Fatima Moaaouyah (ASD Enterprise Sport&Service, 41.17, 50  euro).
Classifica Società:
1.
ROAD RUNNERS MADDALONI (36.207, 500 euro);
2. Tifata Runners Caserta (35.617, 300 euro);
3. Amatori Vesuvio (23.271, 200 euro);
4. Podistica Marcianise (19.095, 100 euro);
5. Atletica Capua (14.195, 80 euro).

XI UNDICESIMA EDIZIONE
Sabato 8 giugno 2013, ore 19
Partenza: Via Grotta (Area Mercato)
Arrivo: Via Grotta (Area Mercato)
Numero iscritti: 934 (75  società)
Classificati: 863
Distanza: Km.10
Classifica Uomini:
1. Abderrafji ROQTI (Mar, Finanza Sport Campania, 30.52, 100 euro);
2. Hamza Sahli (Mar, A.S.D. Pod. “Il Laghetto”, 30.58, 75 euro);
3. Jawad Souigra (Mar, A.S.D. Pod. “Il Laghetto”, 32.17, 50 euro);
138. Giovanni Pastore (Atletica San Nicola, 40.04).
Classifica Donne:
1. 
Cathy BARBATI (Ita, Tifata Runners Caserta, 38.34, 100 euro);
2. Fatima Moaaouyah (Mar, Atletica San Nicola, 39.57, 75 euro);
3. Concetta Franzese (ASD Enterprise Sport&Service, 40.13, 50  euro).
Classifica Società:
1.
TIFATA RUNNERS CASERTA (30.264, 500 euro);
2. Road Runners Maddaloni (18.778, 300 euro);
3. Podistica Marcianise (17.530, 200 euro);
4. Napoli Nord Marathon (14.730, 100 euro);
5. Atletica Dugenta (12.397, 80 euro).

XII DODICESIMA EDIZIONE
Domenica 8 giugno 2014, ore 9
Partenza: Via Grotta (Area Mercato)
Arrivo: Via Grotta (Area Mercato)
Numero iscritti: 970 (82  società)
Classificati: 908
Distanza: Km.10
Classifica Uomini:
1. Taoufik BENSAIKOUK (Mar, San Marzano Team Runner, 33.14, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari+gadget);
2. Gennaro Varrella (International Security S.), 33.24, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari+gadget);
3. Francesco Bassano (Podistica S. Giovanni a Piro Golfo di Policastro, 33.25, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari+gadget);
179. Giovanni Pastore (Atletica San Nicola, 42.02).
Classifica Donne:
1. 
Loredana BRUSCIANO (Arca Atl. Aversa A. Aversano), 39.08, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari+gadget);
2. Fabiola Desiderio (Atletica Monticellana, 40.49, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari+gadget);
3. Loredana Vento (Tifata Runners Caserta, 42.04, coppa+prosciutto+pacco prodotti alimentari+gadget).
Classifica Società:
1.
TIFATA RUNNERS CASERTA (40.208, 600 euro);
2. Road Runners Maddaloni (38.545, 400 euro);
3. Podistica Marcianise (25.236, 250 euro);
4. Podistica Valle Caudina (21.402, 100 euro);
5. Atletica Dugenta (18.597, 50 euro).



© Copyright
Si consente l'utilizzo di questi dati pubblicati sul sito del Corriere di San Nicola purché sia citata la fonte.

 


Il video con l'intervista al presidente D'Andrea


 

 

 

 

 

PENSIERI, TASTIERA E MOUSE 

 

 
La posta

dei

Lettori

 

SAN NICOLA LA STRADA E LA SUA STORIA


Un Santo miracoloso e la Regina delle strade nel glorioso cammino di una città

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

 

 


Per ricevere comunicazione di nuovi articoli e contenuti pubblicati su questo sito...

Carabinieri di San Nicola la Strada
una storia lunga
55 anni

 Le carriere dei sei Comandanti che hanno guidato il presidio dell’Arma dal 1960 ad oggi

 
-Dossier ideato e scritto da Nicola Ciaramella-


LA STORIA DI VITO

 

 

"Vito's story"

è un'opera di Pasquale Gravante per aiutare la Ricerca

 


IL SINDACO RISPONDE

 

 



"Filo diretto" tra i cittadini ed il sindaco 
attraverso
il
Corriere di San Nicola

DOSSIER LO UTTARO

 




Cronistoria
di
un
disastro

 

LINKS

 






Siti

da

consultare

 

 

 

AUGURI




Momenti belli segnalati dai nostri lettori


 

W LA NOSTRA CITTA' !

 


San Nicola
la Strada

SAN NICOLA LA STRADA FOOTBALL STORY



Il gioco più bello del mondo: la sua storia a San Nicola la Strada dagli inizi fino al 1989

 

CINICOLANDO



Alla ricerca dell'aria perduta...



 ...e di qualche coda di paglia...

 

LA DENOMINAZIONE DEL NOSTRO COMUNE 


Come si scrive il nome della nostra città: il contributo dello storico F. Nigro e la necessità assoluta di non fare più tantissima confusione!

 

IL "SABATO" ON LINE

Leggi on-line il settimanale di

Enzo Di Nuzzo

 


IL VADEMECUM DELLA RACCOLTA DEI RIFIUTI


Tutto quanto bisogna sapere sulla raccolta dei rifiuti a San Nicola la Strada

 

FARMACIE MINUTO X MINUTO




 

I turni di 
LUGLIO 2018

San Nicola la Strada
e
Caserta

 

LA MAPPA DEL POTERE 2015-2020 



L'organigramma
dell'amministrazione comunale
e
il programma amministrativo 


 

 

ARCHIVIO NUMERI CARTACEI


Le edizioni cartacee del
Corriere di San Nicola
dal 2001 al 2006

 

FOTOARCHIVIO





Non solo "neve su San Nicola"...


INNO DI SAN NICOLA


L' Inno ufficiale della Città di San Nicola la Strada composto da Anna Massa e musicato da Franco Damiano

 

ANGOLI SANNICOLESI
San Nicola la Strada e i suoi monumenti


Chiesa di Santa Maria degli Angeli, Santa Maria della Pietà, Real Convitto Borbonico, Colonna romana, Tana di Mazzamauriello, Canetteria, Le Madonnelle, Mulino Palomba, Resti di Calatia e tutte le altre bellezze storiche ed architettoniche, visibili e nascoste, di San Nicola la Strada

 (sezione ideata e curata da Nicola Ciaramella e Renato Ciaramella)


RICERCA ARTICOLI


Scegli il modo che preferisci per consultare il vastissimo archivio del Corriere di San Nicola



-
TUTTI GLI ARTICOLI
 (tutti gli articoli pubblicati su questo sito dal 6/2/2005 ad oggi in ordine cronologico decrescente)

-PER CATEGORIA

-PER PAROLA CHIAVE


-Tutto l'archivio dei numeri cartacei (da luglio 2001 a maggio 2006)

-Cerca nei numeri cartacei


 

 

MARATONINA STORY

Tutto sulla
"Maratonina Città di San Nicola la Strada"
 

Albo d'Oro, articoli, foto e video di tutte le edizioni del più grande evento sportivo sannicolese

 

 

PAGINE FUXIA

OPERATORI ECONOMICI  
conosciamoli da vicino 
la loro storia
la loro attività
foto e video dell'azienda

 
                   Vedi Elenco Operatori